已知根号a+b-2加根号ab+3等于0,则a的平方-2ab-b的平方=?

浪漫电波_as 1年前 已收到1个回答 举报

cc1 幼苗


a+b-2=0
a+b=2
a^2+2ab+b^2=4
ab+3=0
ab=-3
a,b是方程x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3,x=-1
原式=9+1+6
=16


9