一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途

一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途调走了几天?
孩子和鞋子 1年前 已收到2个回答 举报

52035420 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率就是[1/15],乙共工作了9天,那么乙的工作量是[1/15]×9=[3/5],甲的工作量就是1-[3/5]=[2/5],用甲的工作量除以甲的工作效率就是甲的工作时间,即:[2/5÷
1
10]=4(天),求甲调走了几天,就用一个用的时间9天减去甲干的4天.

乙的工作效率:[1/15],乙的工作量:[1/15× 9=
3
5],
甲的工作效率:[1/10],甲的工作量:1-[3/5=
2
5],
甲的工作时间:[2/5÷
1
10]=4(天)
甲队调走的时间:9-4=5(天)
答:甲队中途调走了5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲工作 (1-1/15x9)÷1/10=2/5÷1/10=4天
调走 9-4=5天



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


1