有个装有活塞的密闭容器,内盛22.4ml NO2,若通入11.2毫升o2(气体体积均在标准状况下测定),保持温度,压强不

有个装有活塞的密闭容器,内盛22.4ml NO2,若通入11.2毫升o2(气体体积均在标准状况下测定),保持温度,压强不变,则容器内的密度是多少?
1.=1.369g/l
2/2.054g/l
3 1.369 to2.054
4>2.054
题中no2改为no
oneredcat 1年前 已收到2个回答 举报

BaoZi725 幼苗


密闭容器存在反应
2NO+O2=2NO2
2NO2==(可逆)==N2O4
V(NO):V(O2)=2:1,刚好反应,产生22.4ml的NO2
容器内气体总质量=原混合物=0.001*30+0.0005*32=0.046g
假设不存在第二个平衡,则密度=0.046g/(0.0224l)=2.05g/l
假设第二个反应完全反应,转化为N2O4,则容器内气体为11.2ml,则密度为4.11g/l
因为不能反应完全
所以密度应该在那两个值之间...
所以选D了...


3

fanxiaochun 幼苗


利用气体摩尔体积、摩尔质量就可以做的。
发生反应:2NO+O2=2NO2
NO的量:22.4mL/22.4L/mol=0.001mol,质量为0.03g
O2的量:11.2mL/22.4L/mol=0.0005mol,质量为0.016g
2NO+O2=2NO2
60--32--92
0.03g--0.016g
所以他们恰好反应。生成物质量,为...


0