已知m-n=2,求代数式m(m²-2mn=n²)+(m-5n)

yff198102 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的猪啊11 春芽


m(m²-2mn+n²)+(m-5n)
=m(m-n)²+m-5n
=m×2²+m-5n
=4m+m-5n
=5(m-n)
=5×2
=10


7

卉子宝贝 幼苗


原式=m(m-n)^2+m-5n
=m 2^2+m-5n
=4m+m-5n
=5(m-n)
=10


1