关于Φ(电势)与x的图像请问他的图像上的切线的斜率为什么能表示场强,而不是某点与原点的连线的斜率为场强呢?

韦逸松 1年前 已收到2个回答 举报

马荣成 幼苗


场强表示电势的变化率,而不是简单的U=Ed,准确的表示是ΔU=EΔd
.当Δd趋近于0时,E=ΔU/Δd就是某点场强,可适用于包括非匀强电场的所有电场.
Δd趋近于0,也就是某点的斜率.
怎么区分什么时候是斜率,什么时候某点与原点的斜率.
有表示变化率关系,都是用斜率.比如加速度,速度等是速度、位移对时间的变化率,他们都是曲线某点的斜率.
再比如欧姆定律U=IR,R=U/I,因为他们只是这个是大小的关系,而不是变化率,或者说不能表示为R=ΔU/ΔI,U,I图象中,R是某点与原点的连线斜率.


7

靠不住的女孩 幼苗


Φ=E*d,场强表示电势变化的快慢,图像上切线的斜率就是导数,某点切线的斜率就表示该点的电势瞬时变化率,就是场强。而连线的斜率只表示电势的平均变化率,不是场强


2