已知数列{an}的首项a1=1,且满足an+1=an2an+1(n∈N+).

已知数列{an}的首项a1=1,且满足an+1=
an
2an+1
(n∈N+).
(1)求证:数列{[1an
hualuoren 1年前 已收到1个回答 举报

冬儿QQ糖 幼苗


解题思路:(1)由an+1=
an
2an+1
,得
1
an+1
=2+
1
an
,由此可判断{
1
an
}为等差数列,可求
1
an
,进而得到an
(2)求出bn,利用错位相减法可求Tn

(1)由an+1=
an
2an+1,得
1
an+1=2+
1
an,

1
a1=1,
∴{
1
an}为等差数列,首项为1,公差为2,

1
an=1+(n-1)×2=2n-1,
∴an=
1/2n−1].
(2)bn=
2n
an=(2n-1)•2n
Tn=1×2+3×22+5×23+…+(2n-1)•2n①,
2Tn=1×22+3×23+5×23+…+(2n-1)•2n+1②,
①-②得,-Tn=1×2+2×22+2×23+…+2×2n-(2n-1)•2n+1
=2+23+24+…+2n+1-(2n-1)•2n+1
=2+
23(1−2n−1)
1−2-(2n-1)•2n+1
=(3-2n)•2n+1-6,
∴Tn=(2n−3)•2n+1+6.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 该题考查等差数列的性质、数列求和等知识,考查学生的运算求解能力、转化能力,错位相减法是数列求和的重要方法,要熟练.


7