设S=x方+y方-2(x+y)其中xy满足log2x+log2y=1,求S的最小值

yuyanhui032 1年前 已收到1个回答 举报

落离ch 幼苗


log2x+log2y=1→xy=2.
且2=xy≤[(x+y)/2]^2→x+y≥2√2.
∴S=x^2+y^2-2(x+y)
=(x+y)^2-2xy-2(x+y)
=(x+y)^2-2(x+y)-4
=(x+y-1)^2-5.
∴x+y=2√2,即x=√2,y=√2时,
所求最小值为: S|min=4-4√2.


2