某市上一年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度.本年计划将电价调至0.55元至0.75元之间.经计算,若电价调至x元,

某市上一年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度.本年计划将电价调至0.55元至0.75元之间.经计算,若电价调至x元,则本年度新增加用电量y(亿度)与(x-0.4)(元)成反比例,又当x=0.65元时.y=0.8.
问:请估计本年度计划用电量的范围.(精确到0.01)
bd54540 1年前 已收到2个回答 举报

红尘无限044 幼苗


y=k/(x-0.4)
x=0.65,y=0.8
所以0.8=k/(0.65-0.4)=k/0.25
k=0.2
y=0.2/(x-0.4)
x-0.4=0.2/y
x=0.4+0.2/y
0.55


3

灵犀琪琪 幼苗


y=k/(x-0.4) 将x=0.65,y=0.8代入 得k=0.2
所以 y=0.2/(x-0.4) 由于x在0.55-0.75之间,代入可知y在0.57到1.33之间
口算的……可能有错……


3