甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行到全程的[2/5]时,甲下了车;当行到全程的[3/5]时,乙下了车;丙到终点

甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行到全程的[2/5]时,甲下了车;当行到全程的[3/5]时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费290元.甲、乙、丙三人按路程的远近各付款多少元?
ysounet 1年前 已收到1个回答 举报

无敌苹果 幼苗


解题思路:先根据题意,求出甲、乙、丙三个人的路程比,因为按路程远近付款,路程比即付款的比,然后运用按比例分配知识进行依次解答即可.

甲、乙、丙的路程的比为[2/5]:[3/5]:1=2:3:5,
2+3+5=10,
甲:290×[2/10]=58(元);
乙:290×[3/10]=87(元);
丙:290×[5/10]=145(元);
答:甲付款58元,乙付款87元,丙付款145元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于按比例分配应用题,其特点是已知三个数的比(两个数的比)及三个数的和(两个数的和),求这三个数(两个数).


7