体积为30cm3的铜球,质量是89g,是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分注满水,它的总质量是多少?(铜的密度ρ铜=

体积为30cm3的铜球,质量是89g,是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分注满水,它的总质量是多少?(铜的密度ρ=8.9×103 kg/cm3
iyde 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxhhhhh 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铜球的实心体积,再与铜球的实际体积(30cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.用铜球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(2)空心部分体积即为注满水的体积,利用m=ρV即可求出空心部分水的质量,水的质量和铜球的质量之和即为总质量.

89克铜的体积
V=
m铜
ρ铜=[89g
8.9g/cm3=10cm3
因V>V,所以是空心的,
空心部分体积:V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
20cm3水的质量:
mV=20cm3×1g/cm3=20g
注水后的总质量:
m=m+m=89g+20g=109g.
答:此球为空心球,空心部分的体积为20cm3,注水后的总质量为109g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,(3)题中注意题目隐含的条件:空心部分的体积即为注满水后水的体积,解题过程中要注意单位的统一.

1年前 追问

10

iyde 举报

额,谢谢你,不过我已经想出来了。。