妈妈买了30个苹果,跟我给了8个,跟哥哥给的是我和姐姐的一半,问:哥哥和姐姐各给了多少个苹果?

妈妈买了30个苹果,跟我给了8个,跟哥哥给的是我和姐姐的一半,问:哥哥和姐姐各给了多少个苹果?
帮我列方程式出来.写好点,比如说设什么为X之类的,写的我要看的清楚啊
jamesbijun 1年前 已收到5个回答 举报

dennis0704 幼苗


设给姐姐x个给哥哥y个则:
8÷2+x/2=y ①
8+x+y=30 ②
将①式代入②式的 8+x+x/2+4=30 ③
解③式的x=12 代入①或②则的y=10
或用一元一次方程:
设姐姐x个列方程:8+x+x/2+4=30 解得:x=12 再求得哥哥10个


6

我爱汪奇峰 幼苗


解:设姐姐分了X个
(8+X)*1/2+8+X=30
4+1/2X+8+X=30
12+3/2X=30
3/2X=18
X=12
哥哥:30-8-12=10
答姐姐分了12个,哥哥分了10个


2

不羁女 幼苗


设给姐姐x个苹果,那么给哥哥的苹果就是(8/2+x/2)个
8+(8/2+x/2)+x=30
8+4+x/2+x=30
12+3/2x=30
3/2x=18
3x=36
x=12
8/2+x/2=4+12/2=4+6=10
答:给姐姐12个苹果,给哥哥10个苹果。


2

hpsz8066 果实


设姐姐给了X个,那么哥哥给的就是(8+X)÷2,列方程得:
8+(8+X)÷2+X=30
解得X=12
给哥哥的就是(8+12)÷2=10


1

凉gg凉 幼苗


设姐姐得到了x个,列方程,8+X+(8+X)/2=30,我的加姐姐的再加哥哥的总数是30.


0