1在三角形ABC中,∠C=90度,a=1.b=3求c 2.在三角形ABC中,∠C=90度,AB=3.AC=2.5求BC.

1在三角形ABC中,∠C=90度,a=1.b=3求c 2.在三角形ABC中,∠C=90度,AB=3.AC=2.5求BC.
3.直角三角形的两边分别是a=5.b=12.求第三边c!各位英雄快来帮忙啊!今晚就要答案啦!
求详细答案!!多谢!!
ncwxp 1年前 已收到3个回答 举报

贼舟 幼苗


1、c=根号10;
2、BC=根号2.75
根号符号打不出来,不好意识哦!

1年前 追问

4

ncwxp 举报

.....你可以用文字来表达的...救救我吧....

举报 贼舟

1、c=根号(a平方+b平方)=根号(1平方+3平方)=根号10 2、BC=根号(AB平方-AC平方)=根号(3平方-2.5平方)=根号2.75 3、c=根号(a平方+b平方)=根号(5平方+12平方)=13 希望你看得懂!

伸手就抓你 幼苗


1.c=根号8 也就是2倍根号2
2.根号11/2
3.13


2

yoyo_ckoo 幼苗


根据勾股定理
∵直角三角形的三条边的关系是
a²+b²=c²
∴c²=5²+12²
∴c²=169
∴c=13
希望能帮到你1.2题的答案有无?.....TAT.....怎么办啊怎么办..根据两边之和大于第三边和勾股定理,所以(bc)²=(ab)²-(ac)&s...


0