已知△ABC中,A(1,3),AB、AC边上的中线所在直线方程分别为x-2y+1=0和y-1=0,求△ABC各边所在直线

已知△ABC中,A(1,3),AB、AC边上的中线所在直线方程分别为x-2y+1=0和y-1=0,求△ABC各边所在直线方程.
jiangling2008 1年前 已收到1个回答 举报

yiran019 幼苗


解题思路:B点应满足的两个条件是:①B在直线y-1=0上;②BA的中点D在直线x-2y+1=0上.由①可设B(xB,1),进而由②确定xB值,得到B点坐标;同理设出点C的纵坐标,根据中点坐标公式和C在x-2y+1=0上可求出C点坐标,然后利用两点式分别求出三边所在的直线方程即可.

设B(xB,1)则AB的中点D(
xB+1
2,2)
∵D在中线CD:x-2y+1=0上

xB+1
2-2•2+1=0,
解得xB=5,故B(5,1).
同样,因点C在直线x-2y+1=0上,可以设C为(2yC-1,yC),
根据
yc+3
2=1,解出yC=-1,
所以C(-3,-1).
根据两点式,得直线AB的方程为y-3=[3-1/1-5](x-1);
直线BC的方程为y-1=[-1-1/-3-5](x-5);
直线AC的方程为y-3=[-1-3/-3-1](x-1)
化简得△ABC中直线AB:x+2y-7=0,
直线BC:x-4y-1=0,
直线AC:x-y+2=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 此题是一道综合题,要求学生灵活运用中点坐标公式,掌握点在直线上则点的坐标满足直线方程化简求值,会根据条件写出直线的一般式方程.


4