3x^3-7x^2+10因式分解

水仙zz 1年前 已收到1个回答 举报

shuijian1860 幼苗


3x^3-7x^2+10
=3x^3+3x^2-10x^2+10
=3x^2(x+1)-10(x^2-1)
=3x^2(x+1)-10(x+1)(x-1)
=(3x^2-10x+10)(x+1)

1年前 追问

3

水仙zz 举报

第一步不太懂,为什么中间要化成+3x^2-10x^2?

举报 shuijian1860

这种题 3+7=10 所以x应该是-1 分解一下就可以了

水仙zz 举报

这种题里面的二次项一般要怎么分解呢?

举报 shuijian1860

3x^3-7x^2+10 3+7=10 试一下 x=-1 是解 所以x+1 是一个因式 分解就可以了

水仙zz 举报

那个。。。我用的方法是当x=-1时原式=0,x+1是一个因式 这我知道。但是-7x^2怎么能确定是分成+3x^2-10x^2的?还是不太懂啊。。。谢谢!

举报 shuijian1860

3x^3-7x^2+10 既然x+1是因式 3x^3 要有一个3x^2 呀 3x^+3x^2=3x^2(x+1)