一项工作任务,25人做需要6个小时完成任务,如果相同工效的人数增加到30人,完成这项工作任务能减少几小时?

不要怀疑我 1年前 已收到13个回答 举报

xiyunliang 幼苗


6-(25x6)÷30
=6-5
=1
可以减少一小时


3

730wangjiang 幼苗


6-25×6÷30


2

C努力想你C 幼苗


25×6=30×x
x=5


2

酸C鱼 幼苗


25人做需要6个小时完成任务
所以每人每小时做1÷25÷6=1/150
30人每小时做1/150×30=1/5
所以需5小时
减少6-5=1小时


2

xxjw12345 幼苗


任务量一定,所需人数与时间成反比例
设完成这项工作任务能减少x小时
30(6-x)=25×6
180-30x=150
30x=30
x=1
答:完成这项工作任务能减少1小时.


2

边乜乜 幼苗


25*6=30*(6-x)
x=1


1

铁臂阿童木 幼苗


25*x*6=30*x*t
则t=5小时。则可减少一个小时


1

xiaoma_heda 幼苗


1小时,你设总量为1,每人每小时的效率为1/150,(1/150)*30=1/5。所以需要5个小时,减少了1个小时。


1

雨夜落花 幼苗


6-1/(6×25)×30=1


1

接龙725 幼苗


6-6x25÷30=1


0

高风黑月 幼苗


楼上应该是正确的


0

爱剑心的熏 幼苗


设每个人的工效为1时间为x,增加到30人后工作则得方程
25*6*1=30*x 解得x=5
6-5=1
所以完成该工作能减少1小时。


0

没别的意思 幼苗


减少一个小时…每人工效为1/150.代表若是一人做完需150小时若是30人,则需150/30=5小时,则能减少一小时。


0