计算 (2²+4²+6²+...+50²)-(1²+3²+5

计算 (2²+4²+6²+...+50²)-(1²+3²+5²+...+49²)
xiaolu72135 1年前 已收到3个回答 举报

it42001 幼苗


(2²+4²+6²+...+50²)-(1²+3²+5²+...+49²)
=2²-1²+4²-3²+6²-5²+...+50²-49²
=(2+1)(2-1)+(4+3)(4-3)+(6+5)(6-5)+...+(50+49)(50-49)
=1+2+3+4+5+6+...+49+50
=(1+50)×25
=1275


2

C努力想你C 幼苗


(2²+4²+6²+...+50²)-(1²+3²+5²+...+49²)
=(2^2-1^2)+(4^2-3^2)+...+(50^2-49)^2
=(2+1)(2-1)+(4+3)(4-3)+...+(50+49)(50-49)
=1+2+3+4+...+49+50
=50*(50+1)/2
=1275


2

fqs0765 幼苗


2-1=1.25X1=25


0