若已知点P(2-A,3A+8),且点P到X轴的距离等于他到Y轴的一半,则点P的坐标是()

枫儿悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

2b5u9ps2wav370k 花朵


P到X轴的距离等于他到Y轴的一半
所以|3A+8|=1/2*|2-A|
3A+8=1/2(2-A)或3A+8=-1/2(2-A)
3A+8=1/2(2-A)
3A+8=1-A/2
7A/2=-7
A=-2
2-A=4
3A+8=2
3A+8=-1/2(2-A)
3A+8=-1+A/2
5A/2=-9
A=-18/5
2-A=28/5
3A+8=-14/5
所以P(4,2)或P(28/5,-14/5)


8

提升快 幼苗


由题意得:|3A+8|=1/2|2-A|
若3A+8=1/2(2-A)
解得A=-2
代入点P的坐标得P1(4,2)
若3A+8=-1/2(2-A)
解得A=-18/5
代入点P的坐标得P2(28/5,-14/5)
综上所述,点P的坐标是P1(4,2)或P2(28/5,-14/5)


1

snowfal 幼苗


|3A+8|=1/2|2-A|
解得A=-2或-3.6
P(4,2)或P(-5.6,-2.8)


0