若tanx=-2,则cos2x=? 要过程

若tanx=-2,则cos2x=? 要过程
若tanx=-2,则cos2x=?
要过程
jizi83 1年前 已收到1个回答 举报

夜幕下的oo 幼苗


tan x=sinx/cosx=2,sinx =2cosx.因为cos²x+sin²x=5cos²x=1,所以cos²x=1/5,sin²x=4/5.所以cos2x=1-2sin²x


2