三少年年龄和为33,若设X年后三人年龄之和为现在年龄之和的2倍,则可设列方程:________

palyangel00 1年前 已收到7个回答 举报

猫咪觉觉了 花朵


三少年年龄和为33,若设X年后三人年龄之和为现在年龄之和的2倍,则可设列方程:_3X+33=33*2_______


8

chudan 幼苗


X年后,三人共增加了3X岁,每人增加X岁。方程应为33+X=33*2
解得X=11,


2

gasd3fe4 幼苗


33+3x=66


1

fairwhale002 幼苗


33+3X=66


1

阿牛哥hz 幼苗


33+3*X=66


1

yangxiaoyu1205 幼苗


33+3X=66


0

燕姿燕姿 幼苗


33+3x=33X2 解得:x=11


0