2005的3次方-2乘以2005的平方-2003/2005的3次方-2005的平方-2006

神话看法 1年前 已收到1个回答 举报

2w6fj 花朵


令a=2005
则2003=a-2
2006=a+1
原式=[a²(a-2)-(a-2)]/[a²(a+1)-(a+1)]
=(a-2)(a²-1)/[(a+1)/(a²-1)]
=(a-2)/(a+1)
=2003/2006


2