(三道)请写出过程,..TAT...2:平方;22:四次方.1.3a2+ab-2b2=0(a≠0,b≠0),求a/b-b

(三道)
请写出过程,..TAT...
2:平方;22:四次方.
1.3a2+ab-2b2=0(a≠0,b≠0),求a/b-b/a-(a2+b2)/ab
2.设x=(根号5-1)/2,求x22+x2+2x-1的值
3.计算(x+y+z)(-x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)
角落美丽 1年前 已收到1个回答 举报

nickylau123 幼苗


对不起了!我在大学上学,由于我们要熄灯了,之能给你的第一个问题解出来,其实问题很简单,关键是时间长不做,反应有点慢,而且往上打也很费劲!
首先对求解因式化简:
a/b-b/a-(a2+b2)/ab
=a2/ab-b2/ab-(a2+b2)/ab
=a2-b2-(a2+b2)/ab(注:这里后面的ab是整个式子的分母)
=-2b/a
其次化简已知因式:
3a2+ab-2b2=0可知:
(3a-2b)(a+b)=0
所以 3a-2b=0或a+b=0(因为a和b都不等于0)
要分情况讨论了,情况一:
3a-2b=0可以推出2b/a=3,那么-2b/a=-3
情况二:
a+b=0那么a=-b这就更简单了
-2b/a可以直接化简了!结果就是2
最终答案:
当3a-2b=0时,a/b-b/a-(a2+b2)/ab=-3;
当a+b=0时,a/b-b/a-(a2+b2)/ab=2
(我可不是奔分来的,只是我高中时也经常有不会做的题,已有不会做的题我都会很郁闷!所以你给不给无所谓.


9