汽车车轮的外直径是1米,如果车轮每分钟转340转,汽车每时行多少千米?

盛大 1年前 已收到4个回答 举报

川版小混混 幼苗


汽车每时行=1*340*60=20400米=20.4千米


2

fengshui_123 幼苗


因为车轮每转行驶的路程为车轮的周长即,
周长C=直径D×π
其中D=1米 则,
C=πD=π×1=π(米)
则每小时行驶340π×60=20400π(米)
20400π米=20.4π千米≈20.4×3.14千米≈64.056千米
汽车每时行约64.056千米


2

ldalong365 幼苗


1*3.14*340*60=64056m=64.056km
汽车每时行64.056千米


1

俗尘女子 幼苗


因为直径是1米
周长=2πd=2*π*1=2π
因为每分钟转340次
所以一分钟行340*2π=680π米
因为一小时60分
所以汽车每时行60*680π=40800π米=40.8π KM
若π取3.14
结果为3.14*40800=128112M=128.112KM


0