已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4)+1,x∈R

已知函数f(x)=根号2sin(2x-π/4)+1,x∈R
(1)求函数f(x)的最大值及对应的自变量x的值;
(2)在平面直角坐标系中画出函数f(x)在区间[-π/2,π/2]的图像.
milu_depon 1年前 已收到2个回答 举报

第二磨牙 幼苗


1)f(x)=4*√2sin(2x+π/4)+4
当sin(2x+π/4)=1,2x+π/4=π/2+2kπ,x=π/8+kπ时,f(x)取最大值为4*√2+4
当sin(2x+π/4)=-1,2x+π/4=3π/2+2kπ,x=5π/8+kπ时,f(x)取最小值为-4*√2+4
2)f(x)的定义域为R,关于原点对称,
f(x)=4*√2sin(2x+π/4)+4=4sin2x+4cos2x+4
f(-x)=4*√2sin(-2x+π/4)+4=-4sin2x+4cos2x+4
f(-x)!=f(x)
f(-x)!=-f(x)
所以f(x)为非奇非偶函数
求采纳为满意回答.


6

liubin25274 春芽


1)f(x)=4*√2sin(2x+π/4)+4
当sin(2x+π/4)=1,2x+π/4=π/2+2kπ,x=π/8+kπ时,f(x)取最大值为4*√2+4
当sin(2x+π/4)=-1,2x+π/4=3π/2+2kπ,x=5π/8+kπ时,f(x)取最小值为-4*√2+4
2)f(x)的定义域为R,关于原点对称,
f(x)=4*√2sin(2x+π/4)+4...


2