概率难题求解(独立事件)已知P(A非)=0.3,P(B)=0.4,P(AB非)=0.5,求P(B|AUB非)

icbmcross 1年前 已收到1个回答 举报

天然孔雀 幼苗


P(AB非)和P(B|AUB非)的非只是在B上面吗
我下面的答案只针对非在B上面
P(A非)=0.3,P(B)=0.4,P(AB非)=0.5
∴P(A)=1-0.3=0.7
P(AB)=P(A)-P(AB非)=0.7-0.5=0.2
P(AUB非)=P(A)+P(B非)-P(AB非)=0.7+0.6-0.5=0.8
P(B·AUB非)=P(BA)∪P(BB非)=P(BA)=P(AB)=0.2
P(B|AUB非)=P(B·AUB非)/P(AUB非)=0.2÷0.8=0.25


10