教室里安装有8盏40W的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦时?

教室里安装有8盏40W的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦时?
准确的话,我追分.
悠悠子儿 1年前 已收到1个回答 举报

我顶啊顶 幼苗


8盏灯的总功率P=8×40w=320w则消耗的电能W=Pt=320w×2×3600s=2304000J合W=Pt=0.32kw×2h=0.64kwh


4