已知直角坐标系内有一点A(-2,1),在y轴上请找出P点,使以P、O、A三点为顶点的三角形为等腰直角三角形.

已知直角坐标系内有一点A(-2,1),在y轴上请找出P点,使以P、O、A三点为顶点的三角形为等腰直角三角形.
已知直角坐标系内有一点A(-2,1),在y轴上请找出P点,使以P、O、A三点为顶点的三角形为等腰三角形.
抱歉,题目打错了,是“ 等腰三角形”
超级犬夜叉 1年前 已收到1个回答 举报

冬色九月 花朵


事实上这条题目无解,看是不是题目弄错了
分析如下
如果OA为斜边时,有AP垂直OP,p点只能为(0,1)
OA为斜边时,还有AP=PO,但是p点为(0,1)时,OP=1,AP=2,矛盾了.
所以AO不能为斜边
如果OP为斜边,则角PAO为90°,角POA为45°,但是很明显,无论p在哪里,角POA都不能为45°
如果AP为斜边,同理 角POA都不能为45°

1年前 追问

4

超级犬夜叉 举报

抱歉,题目打错了,是“ 等腰三角形” 那怎么算?

举报 冬色九月

设P(0.y) 知道两点的坐标,应该会求两点之间的距离吧! 先假设AO=PO 即2^2+1^=y^2 得y=正负根号5 所以这里有两点 同理设AO=PA 和 PA=PO 分别有一点 这样就可以求了

超级犬夜叉 举报

PA=PO怎么求?

举报 冬色九月

2^2+(y-1)^2=y^2 得y=5/2