(2010•东城区模拟)已知△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c.若a=c=6+2,且∠A=75°,则b=

(2010•东城区模拟)已知△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c.若a=c=
6
+
2
,且∠A=75°,则b=______.
滑滑 1年前 已收到1个回答 举报

无尽穿梭 春芽


解题思路:利用两角和的正弦函数公式求出sin75°的值,然后根据a=c得到三角形为等腰三角形,利用等边对等角和三角形的内角和为180°求出∠B的度数,利用特殊角的三角函数值求出sinB的值,然后利用正弦定理求出b即可.

因为sinA=sin750=sin(300+450)=sin300cos450+sin450cos300=

2+
6
4
由a=c=
6+
2可知△ABC为等腰三角形,∠C=75°,所以∠B=30°,sinB=
1
2,
由正弦定理得:b=
a
sinA•sinB=

2+
6


2+

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题的突破点是将75°转化为30°+45°,要去学生灵活运用两角和与差的正弦函数公式化简求值,灵活运用等腰三角形的性质解决数学问题,灵活运用正弦定理化简求值.


10