用数学归纳法证明不等式“[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/2n]>[13/24](n>2)”时的过程中,由n=k

用数学归纳法证明不等式“[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/2n]>[13/24](n>2)”时的过程中,由n=k到n=k+1时,不等式的左边(  )
A.增加了一项[12(k+1)
夏络桃 1年前 已收到1个回答 举报

luoj715766 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是数学归纳法,观察不等式“[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/2n]>[13/24](n>2)左边的各项,他们都是以[1/n+1]开始,以[1/2n]项结束,共n项,当由n=k到n=k+1时,项数也由k变到k+1时,但前边少了一项,后面多了两项,分析四个答案,即可求出结论.

n=k时,左边=
1
k+1+
1
k+2+…+
1
k+k,
n=k+1时,左边=
1
(k+1)+1+
1
(k+1)+2+…+
1
(k+1)+(k+1)
=(
1
k+1+
1
k+2+…+
1
k+k)−
1
k+1+
1
2k+1+
1
2k+2
故选C

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


1