请问为什么说x=1/x的?这个x=正负1的时候 能取到最小值 但此时不一定函数值等于0呀还有后面的远

请问为什么说x=1/x的?
这个x=正负1的时候 能取到最小值 但此时不一定函数值等于0呀
还有后面的远点到直线最小距离又怎么解释的?
---------------------
关键是不明白为什么得出个x=1/x 难道是因为此时均值不等式成立么?
余珊妮 1年前 已收到4个回答 举报

涯天老马 春芽


这个讲解有点2,他实际上是用了一个换元法.
y=x+1/x.当x=1/x时y有极值2或者-2.
y的平方减去2=x的平方+1/x的平方
替换掉x应该有f(x)=y的平方+ay+b-2
所以条件就是f(x)=0有一个关于y的解,大于2或小于2.
然后.解法就多了,应该会了吧.
顺便说下,他给的那个式子是y=2时的临界值,临界值很多时候都是边界点,但不一定是,追求绝对速度的时候可以用下这个方法.
你那本书实在写的太2了,卖破烂吧.
至于为什么是到原点的距离:横坐标a ,竖坐标b,a方+b方=点(a,b)与原点距离的平方~


6

隔山灯火 幼苗


因为只有x=1/x才满足均值不等式等号成立
这道题是用均值不等式把f(x)最小值倒出来,然后讨论,做法相当勇敢……


1

lxxlxxhappy 幼苗


x 1


0

清凉blog 幼苗


s


0