设A={x|-1<x<1},B={x|x-a>0},若A⊆B,则a的取值范围是(  )

xcvjiuyfoiausdyu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的筱雪 幼苗


解题思路:由题意得f(x)=
x
1+
1+x2
(x>0),令x=tanα(α∈(0,
π
2
))
,则f(x)=
tanα
1+
1+tan2α
sinα
1+cosα
=tan
α
2
,由于α∈(0,
π
2
)⇒
α
2
∈(0,
π
4
)
,所以tan
α
2
∈(0,1)
,即函数f(x)的值域为(0,1)
(1)由y=
x
1+
1+x2
,反解x可得x=
2y
1−y2
,所以原函数的反函数y=f−1(x)=
2x
1−x2
(0<x<1)
(2)因为a1=a>0,an+1=f(an),n∈N*,所以an+1
an
1+
1+
a
2
n

①利用放缩法.an+1
an
1+
1+
a
2
n
an
2
,所以Sna1+a2+…+an<a+
1
2
a+
1
22
a+…+
1
2n−1
a
=a+a(
1
2
(1−
1
2n−1
)
1−
1
2
)=a+a(1−
1
2n−1
)<2a

②因为an+1=f(an),所以an=f-1(an+1),所以an
2an+1
1−
a
2
n+1
,又由原函数的值域知an+1∈(0,1),所以an
2an+1
1−
a
2
n+1
2an+1
1−an+1
,则
1
an
1
2an+1
1
2
1
an+1
2
an
+1
,进而(
1
an+1
+1)<2(
1
an
+1)
,所以
1
an
+1<(
1
a1
+1)•2n−12n
于是可得结论.

由题意得f(x)=
x
1+
1+x2(x>0)
令x=tanα(α∈(0,
π
2)),则f(x)=
tanα
1+
1+tan2α=
sinα
1+cosα=tan
α
2
由于α∈(0,
π
2)⇒
α
2∈(0,
π
4),所以tan
α
2∈(0,1),即函数f(x)的值域为(0,1)
(1)由y=
x
1+
1+x2⇒y−x=y
1+x2⇒y2-2xy+x2=y2+y2x2
于是解得x=
2y
1−y2,所以原函数的反函数y=f−1(x)=
2x
1−x2(0<x<1)
(2)证明:因为a1=a>0,an+1=f(an),n∈N*,所以an+1=
an
1+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;反函数;数列与向量的综合.

考点点评: 本题以新定义为载体,考查函数及反函数的求解,考查不等式的证明,解题的关键是适当放缩,难度较大.


4