平抛一物体,当抛出1s后它的速度与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成六十度角.

平抛一物体,当抛出1s后它的速度与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成六十度角.
h
ydh5566 1年前 已收到1个回答 举报

qweplm 幼苗


抛出t=1s后:
Vx=Vo
Vy=gt=g
Vy/Vx=g/Vo=tan45=1
Vo=g*1=10m/s
落地时:
Vy=gT=10T
Vy/Vx=gT/Vo=gT/g=T=tan60度
T=根号3=1.732s
抛出高度h=(1/2)gT^2=0.5*10*3=15m


4