已知x+3y+5z=0,2x+3y+z=0,xyz≠0.求(2y-x)(2y+x)÷z2的值.

oubin2000 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺水云间BBS 幼苗


解题思路:把z当作已知数求出x y的值,代入即可求出答案.

∵x+3y+5z=0,2x+3y+z=0,xyz≠0,


x+3y+5z=0①
2x+3y+z=0②,
解得:

x=4z
y=−3z,
∴(2y-x)(2y+x)÷z2
=(4y2-x2)÷z2
=[4•(-3z)2-(4z)2]÷z2
=20z2÷z2
=20.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值,关键是求出x y的值和正确进行化简.


5

maxwell_xiaoxiao 幼苗


谢社么


2

怜天下 幼苗


x+3y+5z=0 (1)
2x+3y+z=0 (2)
(!)-(2)得x=4z带入(1)
得y=-3z
(2y-x)(2y+x)/Z^2
=(4y^2-x^2)/Z^2
把以求代入得
(36z^2-16z^2)/Z^2=20


1

ww55555 幼苗


答案21。两式相加得2x y=-3z,一式x2-二式得x=4z,y=-3z,所以原式=(-3z-4z)*(-3z)/(z^2)=21


1