某汽车租凭公司的月收益y元与每辆车的月租金x元的关系为y=-x/50+162x-21000,那么,

某汽车租凭公司的月收益y元与每辆车的月租金x元的关系为y=-x/50+162x-21000,那么,
某汽车租凭公司的月收益y元与每辆车的月租金x元的关系为y=-x/50+162x-21000,那么,每辆车的月租金多少元时,租凭公司的月收益最大,最大月收益是多少?
龙八潭 1年前 已收到1个回答 举报

tzhb001 幼苗


y = -x/50+162x-21000配方得:-1/50·(x-8100x)-21000 = -1/50·[(x-4050)-4050]-21000 = -1/50·(x-4050)+307050,所以当x=4050(元/辆)时,租赁公司的收益y最大,为307050元.


9