李叔叔买来62.8米长的栅栏,准备在房后的一块空地上围成一个鸡舍.请问:围成什么样子,鸡舍的面积最大?最大面积是多少平方

李叔叔买来62.8米长的栅栏,准备在房后的一块空地上围成一个鸡舍.请问:围成什么样子,鸡舍的面积最大?最大面积是多少平方米?
hbqlwz 1年前 已收到4个回答 举报

dummy318 幼苗


解题思路:围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.由此可推断,任何多边形在周长相等的情况下,都以正多边形面积最大,因为它最接近圆形.再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.
3.14×(62.8÷3.14÷2)2
=3.14×100
=314(平方米);
答:围成圆鸡舍的面积最大,最大是314平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.


1

只因爱书 幼苗


周长相等的情况下,围成一个圆形面积最大。 2πR=62.8。得半径R=10米 所以围成一个半径为10米的圆形时鸡舍面积最大,最大面积S=πR^2=314平方米 记住啊,你看到题目数字里有什么3.14或6.28之类的圆周率π的整数倍,那么肯定是圆的问题啦


1

精灵gg物语 幼苗


围成一个圆形面积最大


0

嘎嘎0 幼苗


围成圆形,直径d=周长c/3.14=62.8/3.14=20m,.面积s=314


0