1.已知二次函数f(x)=x2+bx+b的图象与x轴有2个焦点他们之间的距离为根号5,求b的值.

1.已知二次函数f(x)=x2+bx+b的图象与x轴有2个焦点他们之间的距离为根号5,求b的值.
2.y=cos2x-4cosx+sin2x.求最大和最小值
新野三郎 1年前 已收到1个回答 举报

rachel2008 幼苗


f(x)=x^2+bx+b
x1+x2=-b
x1*x2=b
x1-x2=根号[(x1+x2)^2-4x1*x2]
=根号(b^2-4b)=根号5
解得b=5或者b=-1
又判别式=b^2-4b>0
所以b=5或者b=-1
y=cos2x-4cosx+sin2x


9