现有一包含有氯化钠和碳酸钠的固体混合物,为测定其成分,取34.9g该样品于烧杯中,加入169.5g稀盐酸恰好完全反应,生

现有一包含有氯化钠和碳酸钠的固体混合物,为测定其成分,取34.9g该样品于烧杯中,加入169.5g稀盐酸恰好完全反应,生成的气体全部逸出,得到4.4g气体.请回答:
(1)反应生成二氧化碳的质量为______g.
(2)该样品中NaCl的质量为______g.
(3)计算反应后所得溶液中溶质的质量分数.
思鲁 1年前 已收到1个回答 举报

rocknetto 幼苗


解题思路:根据溶液中溶质的质量分数计算方法可以知道,欲求反应后所得溶液中溶质的质量分数,必须先求出溶液的质量和溶质的质量,根据题给条件可以知道应该先计算出加入的固体的质量,而溶液中溶质的质量可以根据钠元素的质量守恒计算出来,进而求出其溶液中溶质的质量分数即可.

(1)根据题意可知,盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳,所以生成的气体就是二氧化碳,二氧化碳的质量为4.4g;故填:4.4;
(2)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
10611744
xy4.4g
[106/x=
117
y=
44
4.4g]
解得:x=10.6g,y=11.7g
该样品中NaCl的质量=34.9g-10.6g=24.3g
(3)所得溶液中NaCl的质量为:24.3g+11.7g=36g
所得溶液的质量为:34.9g+169.5g-4.4g=200g
所得溶液中溶质的质量分数为:[36g/200g]×100%=26.5%
答:(2)该样品中NaCl的质量为24.3g;(3)所得溶液中溶质的质量分数为26.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对化学方程式以及溶液相关问题的考查,利用质量守恒定律,计算出反应后溶液的质量是解决问题的关键.


2