某数加上它的三倍,和是480,这个数是(  )

某数加上它的三倍,和是480,这个数是(  )
A. 16
B. 120
C. 24
D. 8
7pogdm 1年前 已收到9个回答 举报

michael_tang10 幼苗


解题思路:设这个数是X.X加上它的3倍就是X+3X,和是480,由此列出等式X+3X=480,然后解此方程,求出X的值.

X+3X=480,
4X=480,
4X÷4=480÷4,
X=120
故选:B.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了列方程以及根据等式的性质解方程的能力,在解方程过程中,注意等号上下要对齐.


3

huohua85 果实


B.120
这个数=480÷(1+3)=120


2

winglesspetal 果实


480÷(1+3)=120
B.120


1

马元元 精英


480÷(1+3)=120
选B


1

九月皆空 幼苗


B


1

区rr 幼苗


b


1

小艾火啊 幼苗


x+3x=480 x=120 选b


1

xurihua04639 幼苗


选B,因为这个数加上他的3倍就是这个数的4倍就是480÷4=120


0

阿弥陀佛55988 幼苗


B


0