在区间[0,2]上任取两数,其平方和大于2的概率是

lghust 1年前 已收到1个回答 举报

成山角 幼苗


几何概型 前提要假设取的两个数在[0,2]上的概率是均匀的
设两数是x,y
那么在直角坐标系中作出图像 整个概率空间的面积是2*2=4
而满足x^2+y^22的面积是4-π/2
所以概率是(4-π/2)/4=(8-π)/8


4