已知方程(2011x)^2-2012*2010x-1=0的较大根为a,方程x^2+2010x-2011=0的较小根为b,

已知方程(2011x)^2-2012*2010x-1=0的较大根为a,方程x^2+2010x-2011=0的较小根为b,试求a-b的值
gdejf 1年前 已收到2个回答 举报

电子高科 幼苗


(2011x)^2-2012*2010x-1=0
(2011x)^2-(2011^2-1)x-1=0
(2011x)^2-2011^2x+x-1=0
2011^2x(x-1)+(x-1)=0
(x-1)(2011^2*x+1)=0
x1=1,x2=-1/2011^2,
a=1
x^2+2010x-2011=0
(x-1)(x+2011)=0
x1=1,x2=-2011
b=-2011
a-b=1+2011=2012.


10

封情锁爱123 幼苗


A=1 B=-2011 a-b=2012


2