500t的机车以恒定功率从静止出发,经5分钟行驶了2250米,速度达到最大值54千米/时,问机车功率

wqh20061209 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinzhang 幼苗


假设摩擦力F0恒定
摩擦力做功W0=F0L=2250F0
动能E=0.5mv^2=0.5*500*1000*15^2=56250000J
机车做功W=Pt=300P
速度最大时力平衡
P/v=F0
F0=P/15

W0+E=W
2250*P/15+56250000=300P
P=37.5kW


2