反比例函数的几何意义除了矩形 三角形与反比例函数有什么关系?

广州少帅 1年前 已收到1个回答 举报

archon724 幼苗


过反比例函数y=k/x(k≠0),图像上一点P(x,y),作两坐标轴的垂线,两垂足、原点、P点组成一个矩形,矩形的面积 S=x的绝对值*y的绝对值=(x*y)的绝对值=|k|


7