已知关于x的方程三分之x+m-二分之2x-1=m的解是非正数,求m的取值范围.

捏楼下的小JJ 1年前 已收到3个回答 举报

bod318com 春芽


根据题目列方程:(x+m)/3-(2x-1)/2=m
得到2m=3-2x
x=(3-2m)/2
又解非正数,所以(3-2m)/2小于等于0
解得:m大于等于3/2


4

二狗他哥 幼苗


(x+m)/3-(2x-1)/2=m
2m=3-2x
x=(3-2m)/2


2

草加 幼苗


x+m/3-(2x-1)=m (x≤0)
化简得x=(3-4m)/4
所以(3-4m)≤0
得m≥3/4


0