初一列方程解应用题 行程的甲乙二人分别从a\b两地同时出发,相向而行,一小时后二人相距36千米,相遇后继续行走,当他们走

初一列方程解应用题 行程的
甲乙二人分别从ab两地同时出发,相向而行,一小时后二人相距36千米,相遇后继续行走,当他们走了3小时的时候,两人又相距36千米,求ab两地的距离
bzkybzky 1年前 已收到2个回答 举报

TYST 幼苗


x+36=3*(x-36)
x=72
两地相距72公里


1

马元元 精英


设两地相距x千米
(x-36)/1=(x+2*36)/3
3x-108=x+72
2x=180
x=90
所以两地的距离是90千米


0