已知8个一样的正方体,他们的棱长总和是288厘米,把这8个正方体拼成一个长方体,这个长方体表面积是多少?体积是多少?两种

已知8个一样的正方体,他们的棱长总和是288厘米,把这8个正方体拼成一个长方体,这个长方体表面积是多少?体积是多少?两种情况
阑珊ee 1年前 已收到3个回答 举报

mintlian 春芽


(1) 每个正方体有12条棱,因此:
正方体的棱长 = 288/8/12 = 3(cm)
(2) 无论拼成何种形状,体积总是 8 个小正方体的体积之和
体积 = (3*3*3)*8 = 216 (cm³)
(3) 表面积,拼成长方体的情况有两种:
a) 8个小正方体按1x8 顺序拼接为 3x3x24 的长方体;
表面积 = (3*3 + 3*24 +3*24)*2 = 306(cm²)
b) 8个小正方体按2x4 拼接为 3x6x12 的长方体
表面积 = (3*6 + 3*12 + 6*12)*2 = 252 (cm²)


1

Blue_也锋芒 幼苗


正方圆形的边长为288除以8除以12=3cm
8个正方体拼成一个长方体,第一种情况:八个正方体连成一线
表面积为3*8*3*4+3*3*2=306cm²
体积为3*8*3*3=216cm³
第二种情况:四个正方体连成一线,分为两排
表面积为3*4*3*2*2+3*4*3*2+3*2*3*2=252cm²
体积为3*4*3...


2

shenpingping 幼苗


边长=288 / 8 /12=3 cm
体积=3*6*12=216
表面积=2*(3*6)+2*(6*12)+2*(3*12)=252或者
表面积=2*(3*3)+4*(24*3)=306


1