小红看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的二分之一,如果第

小红看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的二分之一,如果第
第二天比第一天多看的80页,那么这本书共有460页,这种判断对吗,说说你的理由
alungl 1年前 已收到1个回答 举报

三十三呀 幼苗


呵呵,是480页吧.不妨设全书有X页,那么1/2X-1/3X=80,不难求出X=480

1年前 追问

3

alungl 举报

方程的过程是什么

举报 三十三呀

先设全书有X页,第一天看了全书的1/3,就是1/3X,第二天看了全书的1/2就是1/2X,第二天比第一天多看80页,那方程式就是 1/2X-1/3X=80

alungl 举报

能在问你几道题吗 南京路小学由甲乙两个阅览室,甲阅览室的图书本数占总数的八分之五,从家阅览室拿出900本图书给乙阅览室后,甲乙两阅览室图书本书的鄙视2:3。原来甲乙两阅览室各有图书多少本?(题目就是这样,没有不完整) 学校食堂运进a千克面粉每天用去200千克,用了b天还剩()千克 若一个数的40%正好是126的七分之二这个数是多少(过程是什么)

举报 三十三呀

第一道:设甲阅览室原有X本,乙阅览室原有Y本,则有 5/8(X+Y)=X (X-900):(Y+900)=2:3 联立可解得 X =2500 Y=1500 第二道:a-200b 第三道:设这个数为X,则0.4X=126x (2/7),可以解得X=90

alungl 举报

第一题是什么意思,怎么就出来的 X =2500 Y=1500

举报 三十三呀

设甲阅览室原有X本,乙阅览室原有Y本 因为甲阅览室的图书本数占总数的八分之五,所以有 5/8(X+Y)=X ① 因为从甲阅览室拿出900本图书给乙阅览室后,甲还剩(X-900)本,乙的就是(Y+900),又甲乙两阅览室图书本书的比是2:3,所以可列方程 (X-900):(Y+900)=2:3 ② 联立① ②就出来了

alungl 举报

过程怎么解

举报 三十三呀

5/8(X+Y)=X 5/8X+ 5/8Y=X 移项 3/8X=5/8Y 即 Y=3/5X (X-900):(Y+900)=2:3 即 2(Y+900)=3(X-900) 即 2Y-3X=4500 将 Y=3/5X 代入这式子 就可以结解来了。不懂就问是好的,但是我觉得你在问之前先动手做做会更好,我这样跟你说了,对你不好,希望你多动动手做做,思考思考。呵呵,不说了,希望你能满意吧。

alungl 举报

y=3/5X 再怎么解

举报 三十三呀

呵呵,打错了是3X-2Y=4500 又 Y=3/5X 则 3X-2(3/5X)=4500 也就是 3X-6/5X=4500 即 9/5X=4500 可以解得 X=2500