“24”点游戏,用3、4、7、8凑成24点(每一个数只用一次),算式是______.

liaoyunnew 1年前 已收到1个回答 举报

CS传媒 春芽


解题思路:先把7和3相减得到4,再进一步整理使结果等于24即可.

7-3=4,4×4=16,8+16=24.
用括号连接为:8+(7-3)×4=24.
故答案为:8+(7-3)×4=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 考查了有理数的混合运算,24点游戏的技巧为:1,2,3,4,6,8,12凑得越接近越好,应先把所给的数凑成前面的数中的一个.


3