初一的两道应用题——一道几何,一道方程,要思路.

初一的两道应用题——一道几何,一道方程,要思路.
1.BC=1/2AB,D为AC的中点,DC=3cm,则AB的长是( )(填空题)
2.盛夏,某校组织长江夜游,在流速为2.5km/h的航段,从A地上船,沿江而下至B地,然后朔江而上到C地下船共乘船4小时,已知A,C两地相距10km,船在静水中的速度为7.5km/h,求A,B两地间的距离.(应用题)
丝路爱花火34 1年前 已收到7个回答 举报

木反木乔 花朵


1、4cm 由题知整个题是在AC这条线段上
设AC=X 则 AB=2/3X AD=DC=1/2X 因为DC=3 所以X=6,AB=4(图的话就自己画了,很简单的)
2、由题可知先从A到B 然后再从B到A 再到C 而且易知朔江速度为7.5-2.5=5km/h,沿江而下速度为7.5+2.5=10km/h
所以朔江而上时A到C的时间是10/5=2h
故在A到B之间用去了2h 设A与B之间为Xkm,所以X/10+X/5=2 推出X=20/3km

1年前 追问

7

丝路爱花火34 举报

我有点不太明白,为什么是再从B地到A地?我的理解如下:——A——C———B— 嗯 第一道我理解了,第二道还是看不懂。。

举报 木反木乔

首先说声对不起 我被这题目骗了=- - 这两道题都有两种答案 第一题有A——————B————C 还有A——C——B两种 第一种答案就是我的那种,第二种就是其他人说的 思路和第一种一样 第二道一个是我那种,然后我按你的思路把步骤告诉你 把这段路分成两个部分 AC和CB 首先A到C的速度的10km/h(7.5+2.5),那耗时就是1h,所以B和C之间的时间就是3h,然后设BC之间是Xkm 那么X/10+X/5=3,所以X=10,那A和B的距离就是20km

丝路爱花火34 举报

嗯,我们老师已经评讲校对了,谢谢你。

可爱的雨花石 幼苗


  1. (12cm)

  2. 设:A,B两地间的距离为X。

    X/(7.5+2.5)+(X-10)/(7.5-2.5)=4

    X/10+(X-10)/5=4

    X=20

 ...


2

linjuying81 幼苗


1.AB=12
2.设AB距离为S,列式S(7.5+2.5) + (S-10)(7.5-2.5)=4
解得S=20


1

zops 幼苗


(1)9 3*2+3谢谢,first,请问思路是什么;next,第二道?因为BC=1/2AB,D为AC的中点,所以BC=AC=2CD,因为DC=3cm所以AB=3*4=12 (2)设向下为Y时, (7.5+2.5)Y-(7.5-2.5)(4-Y)=10 10Y-5(4-Y)=10 ...


0

xd5djkf 幼苗


1、4cm 由题知整个题是在AC这条线段上
设AC=X 则 AB=2/3X AD=DC=1/2X 因为DC=3 所以X=6,AB=4(图的话就自己画了,很简单的)
2、由题可知先从A到B 然后再从B到A 再到C 而且易知朔江速度为7.5-2.5=5km/h,沿江而下速度为7.5+2.5=10km/h
所以朔江而上时A到C的时间是10/5=2h
故在A到B之间用去了...


0

疯子2 幼苗



4*(7.5-2.5)+10=30km


0

海在海南 幼苗


1.12或4
2.


0