有一道小学数学题不会做大神求赐教

有一道小学数学题不会做大神求赐教

育英小学同学获得“语文之星”的有15人,“数学之星”14人,同时获得“语文之星”和“数学之星”的有7人。 请问获得语文之星或数学之星的一共有多少人? 答案 15-7=8(人) 14-7=7(人) 8+7=15(人) 答:“语文之星”或“数学之星”的一共有15人。 答案哪里做错了,求指出 ,好人一生平安
谢谢


huang1313 1年前 已收到4个回答 举报

qe5566 幼苗


获得语文之星或数学之星的一共有 22 人 。
15 +14 - 7 = 22人


2

我快要毕业了 幼苗


题意是问获奖的一共有多少人,所以应是:15+14-7=22(人)

图表中,第一个填15-7=8(人),第二个填14-7=7(人)


2

永爱小洁 幼苗


应该这样算: 8+7+7


2

查干诺尔的鹰 幼苗


22吧 15+14-7


1