把函数y=cos(x+4pai/3)的图像向右平移&个单位,所得的图像正好关于y轴对称,则&的最小值是_

把函数y=cos(x+4pai/3)的图像向右平移&个单位,所得的图像正好关于y轴对称,则&的最小值是_
为什么没人帮我解?是不是分太少?我会提分的。
zihan 1年前 已收到2个回答 举报

shushush 春芽


pi/3
因为cos(x)的对称轴是x0=k*pi时,向右平移a后为cos(x+4pi/3-a),则4pi/3-a=k*pi,k为整数,得到pi/3为最小值


2

xifei60 幼苗


pai/3


0