已知 a b 为实数 且满足:根号(1+a)-(b-1) 乘根号(1-b)=0 求a^2006-b^2007的值

已知 a b 为实数 且满足:根号(1+a)-(b-1) 乘根号(1-b)=0 求a^2006-b^2007的值
已知 a b 为实数 且满足:(根号(1+a))-(b-1)乘(根号(1-b))=0 求a^2006-b^2007的值
快快快啊,要详细解答
ly8442468 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡想咖啡 幼苗


√(1+a)-(b-1)*√(1-b)=0
√(1+a)+√[(1-b)^3]=0
根号恒>=0
要使等式成立 只能
1+a=0
(1-b)^3=0
a=-1,b=1
所以
a^2006-b^2007
=(-1)^2006-1^2007
=0


4